Les membres du lobby marocain au Parlement français

Le lobby marocain à l’Assemblée nationale française agit sous le nom de « Groupe d’amitié France-Maroc ».

Président du groupe : Mustapha Laabid, LREM, Ille-et-Vilaine 1re

Vice-Présidents :

– M. André Chassaigne, Défense, Gauche démocrate et républicaine, Puy-de-Dôme 5e
– M. Jean-Pierre Cubertafon, Défense, Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés, Dordogne 3e
– M. Alain David, Affaires étrangères, Socialistes et apparentés, Gironde 4e
– M. Michel Herbillon, Affaires étrangères, Les Républicains, Val-de-Marne 8e
– M. Jean-Christophe Lagarde, Défense, UDI et Indépendants, Seine-Saint-Denis 5e
– M. Jérôme Lambert, Affaires étrangères, Socialistes et apparentés, Charente 3e
– M. Olivier Marleix, Lois, Les Républicains, Eure-et-Loir 2e
– Mme Naïma Moutchou, Lois, La République en Marche, Val-d’Oise 4e
– M. Richard Ramos, Affaires économiques, Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés, Loiret 6e
– Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas, Finances, La République en Marche, Tarn 2e

Secrétaires :
– Cormier-Bouligeon, Défense, La République en Marche, Cher 1re
– M. Michel Delpon, Développement durable, La République en Marche, Dordogne 2e
– M. Christophe Di Pompeo, Affaires étrangères, La République en Marche, Nord 3e
– Mme Valérie Gomez-Bassac, Affaires culturelles et éducation, La République en Marche, Var 6e
– M. Brahim Hammouche, Finances, Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés, Moselle 8e
– M. Guy Teissier, Affaires étrangères, Les Républicains, Bouches-du-Rhône 6e

Membres :
– Mme Caroline Abadie, Lois, La République en Marche, Isère 8e
– M. Jean-Félix Acquaviva, Lois, Libertés et Territoires, Haute-Corse 2e
– M. Saïd Ahamada, Finances, La République en Marche, Bouches-du-Rhône 7e
– M. Patrice Anato, Finances, La République en Marche, Seine-Saint-Denis 3e
– M. Jean-Philippe Ardouin, Défense, La République en Marche, Charente-Maritime 3e
– M. Christophe Arend, Développement durable, La République en Marche, Moselle 6e
– Mme Edith Audibert, Affaires économiques, Les Républicains, Var 3e
– Mme Marie-Noëlle Battistel, Affaires économiques, Socialistes et apparentés, Isère 4e
– M. Belkhir Belhaddad, Affaires sociales, La République en Marche, Moselle 1re
– M. Éric Bothorel, Affaires économiques, La République en Marche, Côtes-d’Armor 5e
– M. Ian Boucard, Lois, Les Républicains, Territoire de Belfort 1re
– M. Jean-Claude Bouchet, Affaires étrangères, Les Républicains, Vaucluse 2e
– M. Pierre-Yves Bournazel, Affaires culturelles et éducation, Agir ensemble, Paris 18e
– M. Xavier Breton, Lois, Les Républicains, Ain 1re
– M. Guy Bricout, Développement durable, UDI et Indépendants, Nord 18e
– M. Stéphane Buchou, Développement durable, La République en Marche, Vendée 3e
– Mme Carole Bureau-Bonnard, Défense, La République en Marche, Oise 6e
– M. Michel Castellani, Finances, Libertés et Territoires, Haute-Corse 1re
– M. Jean-René Cazeneuve, Finances, La République en Marche, Gers 1re
– M. Sébastien Chenu, Affaires sociales, Non inscrit, Nord 19e
– M. Guillaume Chiche, Affaires sociales, Non inscrit, Deux-Sèvres 1re
– M. Francis Chouat, Finances, La République en Marche, Essonne 1re
– M. Dino Cinieri, Affaires économiques, Les Républicains, Loire 4e
– Mme Christine Cloarec-Le Nabour, Affaires sociales, La République en Marche, Ille-et-Vilaine 5e
– M. Paul-André Colombani, Développement durable, Libertés et Territoires, Corse-du-Sud 2e
– M. Marc Delatte, Affaires sociales, La République en Marche, Aisne 4e
– M. Rémi Delatte, Défense, Les Républicains, Côte-d’Or 2e
– M. Pierre Dharréville, Affaires sociales, Gauche démocrate et républicaine, Bouches-du-Rhône 13e
– Mme Virginie Duby-Muller, Affaires culturelles et éducation, Les Républicains, Haute-Savoie 4e
– M. Pierre-Henri Dumont, Affaires étrangères, Les Républicains, Pas-de-Calais 7e

Le reste des membres :

Etiquettes : France, Maroc, Assemblée Nationale, Parlement français, lobby marocain,