La nueva nomenclatura saharaui

Nominaciones según un comunicado de la Presidencia saharaui :
Abdelkader Taleb Omar, Primer Ministro
Mohamed Lamin Buhali, Ministro de Construcción y urbanización de los territorios ocupados
Bachir Mustafa Sayed, ministro de Estado consejero en Presidencia
Mohamed Salem Salek, ministro de Asuntos Exteriores
Hamma Salama, Ministro del Interior
Abdalahe Lehbib, Ministro de Defensa
Brahim Ahmes Mahmud, Secretario de estado para Documentación y Seguridad
Emrabih El Mami, Ministro de Justicia y Asuntos Religiosos
Mohamed El Wali Akeik, Ministro para los Asuntos de los Territorios Ocupados y la Diáspora
Jadiya Hamdi, Ministra de Cultura
Mohamed-Moulud Mohamed-Fadel, Ministro de Enseñanza
Mohamed Lamin Deddi, Ministro de Sanidad
Hammada Selma Daf, Ministro de Información
Babia Chiaa, Ministro de Transportes
Sidahmed Batal, Ministro de Equipamiento
Bulahi Essid, Ministro de Cooperación
Adda Brahim, Ministro de Desarrollo Económico
Mahfouda Mohamed Rahal, Ministra de Protección Sociale y Promoción de la Mujer
Mohamed Tleimidi, Ministro de Equipamiento
Mohamed Tamek, Ministro de Formación, Personal y Función Pública
Brahim Mojtar, Ministro de Aguas y Ambiente
Ahmed Lehbib Abdi, Ministro de Juventud y Deportes
Mansur Omar, Ministro encargado de América Latina
Mohamed Sidati, Ministro encargado de Europa
Hamdi Jalil Mayara, Ministro encargado de Africa
Naama Yumani, Ministro Consejero en Presidencia
Salek Bobih, Ministro Consejero para el Primer Ministro
Daf Mohamed Fadel, Secretario General del Gobierno
Sidahmed Tayeb, Secretario General del Gobierno
Emhamed Jadadm responsable de la Comisión Nacional para el Referéndum, asuntos legales y recursos naturales
Mohamed Lamin Ahmed, responsable de finanzas
Buhubeini Yahia, presidente de la Media Luna Roja saharaui
Hamma Mohamed Salen Cori, director de protocolo
Abdeluadud Omar, presidente de la Comisión de Supervisión e Inspección
Mohamed Yeslem Beissat, Wali del Aaiun
Mariam Salek Hmada, Wali de Auserd
Salem Lebsir, Wali de Smara
Salek Baba, Wali de Dajla
Fatma Balla, Wali de Bojador
Sidi Wagag, Comandante Segunda Región Militar
Mahfud Zein Kanafani, Comandante Quinta Región Militar
Salem Lehbib Chadad, Comandante Séptima Región Militar
Yahdid Kaid Saleh, Director de Transmisión
Bachir Moulud Emhamed, director Escuela Militar Chahid El Wali
Mohamed Salem Abdalahe Said, Agregado Militar en Embajada saharaui en Argelia
Mahmud Abdi, director de Policía
Hamdi Boiha, Secretario general del Ministerio de Asuntos Exteriores
Bujari Ahmed, representante en Nueva York
Bucharaya Beyun, embajador en Argelia
Jira Bulahi, representante en España
Malainin Sadik, embajador en Nigeria
Ebbah Dih Chej, embajador en Angola
Bachir Sghayer, embajador en Sudáfrica
Salha Labd, embajador en Zimbabwe
Malainin Chej Lekbir, embajador itinerante encargado de los paises árabes
Ahmes Salek Kaid Salah, embajador en el Ministerio de Asuntos Exteriores
Said Filali, embajador en el Ministerio de Asuntos Exteriores
Deich Mohamed Saleh, embajador en el Ministerio de Asuntos Exteriores
Moulud Said, representante en Estados Unidos
Ubbi Bucharaya, representante en Francia
Mohamed Salek Bulsan, secretario general del Ministerio de Información
Azza Brahim Bobih, secretaria general para la Wilaya de Smara
Tami Mohamed, director central encargado de misión en presidencia de Gobierno
Chej Reihim, director central encargado de misión en presidencia de Gobierno
Abba Elhaisan, presidente de la Comisión Nacional de DDHH
Ahmes Aliyen, encargado de a diáspora del Sur
Abdalahe Suilem, director de la oficina de coordinación con los TTOO (Canarias)
Maaluma Larabas, vice-directora de la Comisión Política en Smara
Malainin Ehmad Chiahu, director del centro Husein Tamek